Задать вопрос
Close
Напишите Ваше сообщение
Нажимая на кнопку, я даю свое согласие на обработку персональных данных и принимаю условия соглашения
Статьи

Как обустроить евродвушку: зонирование, планировки, стили

Рассказываем, какие преимущества и недостатки есть у квартир этого нестандартного формата и как грамотно спланировать в них дизайн


Формат евродвушки появился в Западной Европе еще в середине 1970-х годов — такие квартиры предназначались для студентов и одиноких людей. В России он только набирает популярность и встречается пока нечасто.


Вместе с дизайнерами рассказываем, как правильно зонировать пространство и подобрать мебель в евродвушку.


Что такое евродвушка


Простыми словами, евродвушка — это двухкомнатная квартира, где одна комната изолированная и используется как спальня, а вторая совмещена с кухней и выполняет функцию гостиной. По планировке такой формат похож на студию с дополнительной отдельной комнатой для сна.


Исторически сложилось, что кухня — это место приема гостей, задушевных разговоров и посиделок. Даже при наличии отдельной гостиной друзья и родственники чаще ютятся на кухне. От этого сначала появилась тенденция к объединению кухни и жилой комнаты, а теперь и предложение от застройщиков большой кухни-гостиной в изначальной планировке. Эта идея была подсмотрена на Западе, отсюда евродвушка и получила свое название.


Кому подойдет евродвушка


Подойдут евродвушки ценителям простора, при этом такой формат вряд ли выберет большая семья, для которой важно зонирование. Покупатели квартир с подобной планировкой большую часть времени проводят в кухне-гостиной — она занимает больше половины жилья. Спальня в евродвушке предназначена в основном для сна и занимает не более 30% жилплощади.


Такие квартиры, как правило, выбирают семейные пары без детей, пенсионеры или одинокие люди. В гостиной зоне разместить на ночь, например гостей, можно только на время, так как пространство «проходное», постоянно жить в нем некомфортно — это лишает возможности уединения, что негативно отражается на настроении и самооценке.


Преимущества и недостатки


У квартир с планировкой евродвушки есть несколько особенностей, которые для одних станут плюсами, а для других — недостатками. С точки зрения стоимости евродвушка позволяет сэкономить на площади санузлов. По нормативам, у однокомнатных квартир допускаются объединенные санузлы, в то время как у двухкомнатных необходимо либо наличие двух санузлов, либо одного, но раздельного.


К недостаткам можно отнести отсутствие изолированного гостевого спального места или кабинета. Кроме того, в евродвушках, как правило, меньше окон, а значит, днем меньше света, чем в двушке с отдельными комнатами.


Достоинство евродвушки — просторная кухня-гостиная, где можно собираться с семьей или друзьями, общаться, читать или работать. Но главный плюс евродвушки — меньшая стоимость по сравнению с двухкомнатной квартирой.


Плюсы евродвушки:

просторная кухня-гостиная;

большой объединенный санузел;

просторная спальная комната;

меньшая стоимость (по сравнению с двушкой).


Среди минусов:

отсутствие изолированного гостевого спального места или кабинета;

меньшее количество окон;

отсутствие раздельного санузла.


Как зонировать пространство


Меньше дверей


Чтобы изменить восприятие объема квартиры и сделать ее визуально больше, не стоит ставить двери между кухней-гостиной и прихожей. Безусловно, функциональное зонирование нужно, но, избавившись от визуальных барьеров, вы будете входить сразу в светлую квартиру с естественным светом.


Однородность материалов


Используйте набор одних материалов во всей квартире, в евродвушке не стоит мельчить. Например, выбрав крупноформатный керамогранит для прихожей, смело используйте для напольных покрытий в санузле и в зоне кухни плитку той же коллекции, но, возможно, другого оттенка. Цельность и единообразие интерьера даст ощущение простора и чистоты решений.


Шкафы на заказ


Системы хранения на заказ позволят разместить все необходимое на ограниченной площади. Следует бороться за каждые пять погонных сантиметров. Столярные изделия, выполненные конкретно под ваши потребности, стиль жизни и привычки, позволят задействовать всю площадь квартиры максимально эффективно и аккуратно.


Гостиная


В евродвушке лучше уйти от привычки располагать всю мебель вдоль стен. Правильно подобранный диван посреди комнаты может отлично зонировать обеденную и лаундж-зоны, что необходимо в квартире с подобной планировкой. Также пространство могут увеличить отделка в светлых тонах и зеркала.


Перегородки


Зону готовки лучше изолировать — вы избавите себя от запахов или шума, к тому же сидеть за обеденным столом, наблюдая грязную посуду на рабочей поверхности кухни, не очень приятно. Можно предложить раздвижную перегородку, спрятанную в стене, или кухню с островом и примыкающим обеденным столом к нему.


Кухня


На небольшой кухне в евродвушке можно поставить барную стойку — она даст больше воздуха пространству. Также лучше использовать мебель со встроенной бытовой техникой. Чтобы зрительно расширить пространство, стоит использовать светлые тона. Кроме того, необходимо предусмотреть систему устранения запахов с помощью вытяжки или проветривания.


Балкон


Если в евродвушке есть утепленный балкон, то он отлично подойдет под рабочий кабинет. Даже на небольшой лоджии можно поставить столик и мягкое кресло, оборудовать несколько полок для книг и документов. Также балкон может стать игровой комнатой для детей.


Спальня


Спальня в стандартных евродвушках обычно небольшая и, как правило, занимает не более трети квартиры. Здесь лучше использовать встроенные системы хранения одного цвета со стенами — этот прием поможет зрительно увеличить пространство. Также сэкономить место помогут раскладные столики-трансформеры, которые можно объединить с подоконником.


Стили интерьера


Для евродвушки подойдет любой стиль, кроме классики. Следует избегать лепнины, позолоты, обилия предметов искусства, так как они визуально съедают пространство.

Главное — стиль такой квартиры должен соответствовать вашему мироощущению. Не бойтесь экспериментировать с цветом стен, потолка и мебели. Если дом — ваше место уединения и отдыха, наполните его пастельными тонами и светом. Но для всех подойдет лозунг «меньше — лучше». Не захламляйте свою жизнь ненужными вещами, даже если площадь вашей евродвушки это позволяет.


Для евродвушки отлично подойдут следующие стили:


Минимализм. Его элементы — это сдержанность и строгость в оформлении. При планировании дизайна в таком стиле лучше использовать два базовых цвета, больше стекла и геометричных форм.


Хай-тек. Его главными чертами считаются обилие разных оттенков белого, металлические поверхности и элементы, которые отражают стилистику «высоких технологий».


Ваби-саби. Для этого стиля характерно обилие натуральных материалов. Это могут быть стекло, мрамор, керамика, бетон, камень, металл и дерево. Цвета в таком интерьере должны быть природные и нейтральные — подойдут оттенки коричневого, серого, зеленого.


Скандинавский стиль. Это дизайн в белых, бежевых и пастельных тонах. Для него характерно обилие дерева, пробки и хлопка в отделке. Также ему присущи яркие элементы декора, ими могут стать вазы и картины. В интерьерах сканди — мебель лаконичных форм и открытые системы хранения.