Задать вопрос
Close
Напишите Ваше сообщение
Нажимая на кнопку, я даю свое согласие на обработку персональных данных и принимаю условия соглашения
Статьи

Растения

Сегодня расскажем, как добавить в интерьер немного зелени — комнатных растений. Разберемся, что делать, если дома нет места и есть коты. И как всегда, оставим задание: чтобы закрепить новые знания.


Зачем дома нужны растения


Комнатные растения — это не просто герань у бабушки на подоконнике. Сегодня это популярный способ создать дома уютную, стильную и здоровую атмосферу. Согласно исследованиям, даже одно растение в доме снижает стресс, впитывает вредные токсины и помогает очистить воздух. Улучшает настроение и продуктивность. И привносит в любой дизайн жизнь.


Растения, изображение №1

Растения, которые переживут любую засуху

Если у вас пока нет растения, попробуйте завести самое неприхотливое. Вот несколько зеленых экземпляров, за которыми легко ухаживать и которые почти невозможно засушить.


Растения, изображение №2
Растения, изображение №3
Растения, изображение №4
Растения, изображение №5

Кактусы, алоэ вера, фикус — рассказываем о самых популярных «зеленых питомцах», которые чаще всего встречаются в домах.


В этом уголке для чтения прекрасно передана атмосфера аризонской пустыни.

Кактусы

Знаменитости среди растений. Их любят опытные и начинающие «цветоводы». Хотя кактусы не очищают воздух, все-таки они прекрасные соседи: им не нужно много воды и внимания.


Смотрите, какой милый малыш. И он «суперзвезда» среди комнатных растений.

Как оформить. Кактусы отлично смотрятся в композициях. Поместите разные виды в стеклянную чашу, добавьте суккуленты и массивные камни — у вас получится настоящий арт-объект, который оживит любой интерьер.


Лучше всего кактусы смотрятся в композициях.

Суккуленты

Перед суккулентами сложно устоять: они милые и забавные. У них множество видов — от графичных эчеверий с огромными розетками толстых листьев до высоких кактусоподобных видов. Некоторые даже краснеют: так они защищают себя от холода и излишнего света.


Можно поставить суккуленты на балкон. Больше всего этим воздушным расположением будет наслаждаться эчеверия.

Как оформить. Суккуленты + необычный горшок = идеальная пара. Чашки, кружки, расписные вазы, даже старинные кофейные приборы — все это можно использовать.


Кактусы и суккуленты похожи на живые скульптуры. Они могут стать главным декоративным акцентом в любой комнате.

Фикус

Он прекрасен: темные блестящие листья фикуса выглядят пленительно. Еще растение очищает воздух, удаляя из него формальдегиды. Фикус не любит частой смены места, так что обращайтесь с ним осторожно: стоит резко сменить температуру или освещение, и у него могут осыпаться листья.


Растения, изображение №11

Как оформить. Фикус отлично смотрится самостоятельно: в обычном терракотовом горшке на подоконнике или с большим количеством белого и дерева. Добавляйте текстиль с этническими узорами (ковры, подушки, кожаные пуфы).


Глянцевые листья каучуконосного дерева блестят почти так же ярко, как металлическая лампа.

Алоэ вера

Классика. Не просто цветок, но и средство для лечения. Его сок помогает снять боль от небольших ожогов. Алоэ самостоятельно размножается, выгоняя новые побеги. Когда побеги вырастают до 3–5 см, можно отделить их (вместе со всеми корнями побега) и посадить в горшок с хорошим дренажом.


На темных стенах выделяется ярко-зеленый цвет. И это прекрасный фон для скульптурных форм растений.

Как оформить. Алоэ хорошо смотрится в любой комнате — и в уютном уголке для чтения, на просторной кухне, на тумбочке в спальне и даже в ванной. Зеленым скульптурным растениям замечательно подходит тёмный цвет стен и стильные аксессуары.


Алоэ даже можно поставить в ванную.

Пальма

Для тех, кто живет в зоне умеренного климата, пальмы — воплощение экзотики: они ассоциируются с дальними странствиями и тропическими пляжами. Выглядят роскошно и привлекают внимание.


Пальмы создают атмосферу тропиков.

Как оформить. Пальмы любят большие высокие горшки, потому что их корни уходят далеко в землю. Более молодые пальмы можно расставить на мебели, и они придадут любой комнате атмосферу тропиков.


Пальма, узорный гобелен и золотой декоративный предмет придают композиции восточный колорит.

Если не хватает места и есть коты

Еще несколько советов для тех, у кого мало места, домашние животные или просто жажда «зеленого» творчества.


Воздушный сад и теплицы. Если поставить цветы некуда, прикрепите к потолку подвесные горшки. Их легко сделать из веревки, ракушек или бусинок, и они не занимают ценное пространство на полу. Бонус для владельцев кошек: такая система оградит растения от нападения пушистых питомцев.


Терракотовые цветочные горшки сочетаются с подвесками из макраме. А еще неплохо смотрятся салатные миски, скругленные снизу.

Еще один вариант защиты от покушений кошек — выращивание в банках. Это подойдет для растений, любящих влажность, например для фитоний. В закрытой банке можно создать замкнутую экосистему, которую не нужно будет поливать, или оставить ее открытой, как флорариум, и поливать как обычно. Также можно использовать мини-теплицы, они защищают еще и от опрокидывания маленьких горшков.


Вкусные травянистые растения расположены в основном в недоступных местах: на верхних полках стеллажей, на подвесах, в банках и мини-теплицах.

Ботаническая галерея. Превратите угол всего с четырьмя цветками в ботаническую галерею, добавив картины с растениями. С мебелью тоже можно экспериментировать: на фасадах удачно смотрится ткань или остатки обоев с растительным орнаментом.


Можно оформить комод тканью с ботаническим узором — и пространство преобразится.

Цветы на кухне. Зелень оживляет даже кухонные полки. Посадите в чашку грациозную пилею и вы увидите, как она гармонично впишется в интерьер.


На кухонной полке грациозная пилея производит хорошее впечатление. Посадите ее в чашку — и оживите зеленью уголок.

Ну не красота ли? Даже если вы глубоко равнодушны к суккулентам и фикусам, наверняка вам запали в душу некоторые композиции. А как классно растения смотрятся на полках — маленькая зеленая галерея. Украшает дом и радует глаз.