Задать вопрос
Close
Напишите Ваше сообщение
Нажимая на кнопку, я даю свое согласие на обработку персональных данных и принимаю условия соглашения
Статьи

Ошибки ремонта

РЕМОНТ КАК СТИХИЙНОЕ БЕДСТВИЕ – ЕГО НЕВОЗМОЖНО ЗАКОНЧИТЬ, ЕГО МОЖНО ТОЛЬКО ПРЕКРАТИТЬ.


Данное выражение справедливо, если при осмотре свежего ремонта мы замечаем, что например «вот это вот» лучше было сделать по-другому. Конечно нет ничего лучше, чем научиться на собственном опыте, но сделать это можно используя и чужой опыт, так будет дешевле =).


Конечно, этот список носит обобщенный характер, и у каждого он может быть свой, здесь мы рассмотрим относительно глобальные и распространенные ошибки в ремонте.


СТИХИЙНОСТЬ В РЕМОНТЕ


Одна из самых значительных и впоследствии дорогостоящих ошибок – подход к ремонту без продуманного плана действий. Перед тем, как Вы начали обдирать старые обои или закупать материалы, нужно составить полное представление о том, что, как и в какой комнате будет по итогу. Ну а главная ошибка в интерьере это отсутствие заранее подготовленного дизайн проекта\плана как такового вообще.


НОВОСТРОЙКА


Если Вы заселились в новостройку, помните, что пару лет идет усадка дома и Ваш дорогой ремонт может сойти на нет, т.к. могут пойти трещины по стенам, в местах соединения швов. Особенно сильно этот фактор сказывается на многоуровневых потолках – красивые навесные потолки или гипсокартонные арки могут покоситься и потрескаться. Плитку в ванной лучше сделать после полной усадки дома. Если переклеить обои не так сложно, то такие ошибки как плитка или дизайн потолки из гипсы сразу после заезда исправлять особенно дорого и неприятно.


ПОКРАСКА СТЕН


Окрашивание стен может казаться очень привлекательной идеей, но ровно до того момента, как отпечатки пальцев появятся вокруг выключателей, а при наличии в доме детей – они будут везде, следует учитывать эти факторы при ремонте и обратить дополнительное внимание на такие места.


ЭЛЕКТРИКА


Зачастую при одновременном подключении таких приборов как электро чайник, микроволновка, стиральная машина, духовой шкаф и др. — периодически могут возникать перебои с электричеством, поэтому опытные электрики рекомендуют сразу устанавливать отдельные автоматы на каждое устройство с большим потреблением.


РАСПОЛОЖЕНИЕ РОЗЕТОК


Заранее продумайте в каком месте и в каких комнатах будут стоять те или иные электроприборы. Установите отдельные розетки на нужной высоте + несколько для бытовых нужд, типа включить пылесос или зарядить телефон. В противном случае ситуацию придется спасать удлинителями и сетевыми фильтрами, а это убивает внешний вид и создает ощущение беспорядка. Также не стоит располагать розетки слишком низко – они будут мешать при уборке. Вообще, розеток лучше делать больше, чем изначально планировалось, в среднем – на 20%. Не бойтесь, если их будет на первый взгляд слишком много.


ТЕМНЫЕ ПОЛЫ


На темных полах сильно заметна любая соринка или царапина, могут оставаться разводы. Такие полы будут вынуждать убираться по несколько раз в день.


ВЫКЛЮЧАТЕЛИ


Высота выключателей 90 см (Евростандарт) вполне подходит для российских домов. На такой высоте кнопки включения\выключения света будут доступны и взрослым, и детям, что не мало важно для комфортного проживания. Выключатели лучше располагать со стороны ручки двери, ведь даже на нужной высоте выключатель со стороны дверных петель будет весьма неудобен. Также будет удобным сделать дубль выключателя в спальне, чтобы свет можно было включить у входа, а выключить например у кровати.


МЕЖКОМНАТНЫЕ ДВЕРИ


Двери со стеклянными вставками вполне привлекательны и нареканий почти не имеют, однако если за дверью спальня или детская, проникающий через вставку свет из других комнат не должен доходить до кровати и мешать сну.


ТЕПЛЫЕ ПОЛЫ


По сути, теплые полы – одно из лучших изобретений человечества, однако перед тем, как их делать, стоит также решить, где будет стоять мебель, чтобы не обогревать например холодильник или шкаф-купе.


РЕБРИСТЫЕ НАПОЛЬНЫЕ ПЛИТКИ


Да, конечно такая плитка может быть классно выглядит, однако всегда следует помнить, что она еще и напольное покрытие, а значит – ее придется мыть. Пол с шероховатостями доставляет множество неприятных эмоций при уборке, так что стоит 7 раз подумать, что важнее – эстетика или практичность.


СТЕКЛОПАКЕТЫ


Замену стеклопакетов, если она планируется, лучше всего проводить до косметического ремонта, в противном случае во время установки дизайн помещения может сильно пострадать.


ЛЮСТРЫ


Еще один дизайнерский изыск, который может грозить сложностями с уборкой – горизонтальные плафоны. В них копится пыль, остывшие тела летевших на свет насекомых и другие не слишком приятные вещи.


ВЫРАВНИВАНИЕ


Перед поклейкой обоев или монтажом покрытия пола лучше всего выровнять стены и сам пол. Неподготовленные стены могут исказить рисунок обоев и привести к загибам на стыках, а разные уровни пола смотрятся некрасиво и приводят к мелким бытовым травмам.


ОБЪЕДИНЕНИЕ ВАННОЙ И ТУАЛЕТА


Совместный санузел удобен для маленькой квартиры, или где живет 1-2 человека. Если плотность населения выше, а в квартире нету второго санузла, то данные комнаты стоит разделить.


ДЕТСКАЯ КОМНАТА


Основная ошибка при ремонте детской – дорогая мебель. Она будет довольно быстро меняться по мере роста ребенка, поэтому здесь вполне вместен рациональный подходит. На ранних стадиях лучше ограничиться недорогими, но функциональными и приятными для глаза вещами.