Задать вопрос
Close
Напишите Ваше сообщение
Нажимая на кнопку, я даю свое согласие на обработку персональных данных и принимаю условия соглашения
Статьи

Всё про декор: лампы, цвета и уютизаторы

Декор


Сегодня поговорим про то, что делает комнаты уютными, красивыми и уникальными,— декор. Расскажем, как влияет на интерьер освещение. Разберемся в том, как выбирать цветовую гамму для комнат. Добавим уютизаторов — подушек, пледов и разного текстиля, — чтобы в комнате стало тепло и атмосферно.


Разложив в комнате несколько виньеток, убедитесь, что они ведут друг с другом диалог, а не спорят.

Свет. Выбираем лампы


Освещение в квартире — это то, что мы не замечаем, но ощущаем. Правильная лампа создает нужное настроение и влияет на самочувствие. Красновато-желтый свет подходит для мягкого атмосферного освещения; голубоватый — для холодного, «рабочего». Важно найти правильные лампы.


Выбирая лампы, ориентируйтесь на цветовую шкалу Кельвина. Цветовая температура пламени свечи равна 1500 К, а дневного света — около 7000 К. Если хотите добиться красивого золотистого освещения, берите лампы с цветовой температурой около 2700 К. В этом свете все выглядит привлекательно.


Когда дом наполнен мягким, золотистым светом, вокруг о-о-очень уютно.

Следующий шаг к идеальному свету — расположить лампы в стратегически верных местах. Их можно спрятать. Пространство сверху, ближе к потолку, оставить относительно темным. А низ стены и углы комнат подсветить мягким теплым светом. Он создаст интимную атмосферу с ноткой таинственности.


Подумайте, как распределить свет по комнате. Если есть рабочие, обеденные зоны и места для отдыха, то подберите для них разные источники света — люстры на потолке, напольные лампы, компактные бра. А если заменить выключатели диммерами (светорегуляторами), то можно использовать один источник света для разных целей. Захотели поработать — сделали свет интенсивным, решили провести семейный ужин — добавили приглушенное свечение.


Всё про декор: лампы, цвета и уютизаторы, изображение №3

Цвет. Как использовать

Все любят разные цвета: глубокий синий, пыльно-розовый, оттенок капучино. Но когда нужно выбрать, какой цвет использовать в интерьере дома, мы часто останавливаемся в нерешительности.


Цвет делает интерьер нескучным.

Эмили Хендерсон, автор книги «Стиль», советует всем фанатам ярких оттенков НЕ использовать их на стенах. Дело вот в чем: если вы любите цвет, то скорее всего выбираете яркие аксессуары. А помещение с цветными стенами и красочными деталями выглядит немного «чересчур». Сделайте основное пространство спокойным, а затем добавляйте орнаменты и краски. Так интерьер не будет перегружен.


Светлые стены + яркие аксессуары = баланс.

Те, кто предпочитает приглушенные оттенки, могут использовать цвет на всю катушку. Покрасьте стену в яркий цвет или купите большой однотонный ковер. Все равно вы подсознательно будете приобретать предметы нейтральных цветов — белого, бежевого, серого, — которые отлично «разбавят» гамму.


Всё про декор: лампы, цвета и уютизаторы, изображение №6

Подобрать лучшую палитру цветов помогут несколько простых шагов.

Цвет одежды подскажет. Очевидные подсказки по выбору цвета висят в шкафу. Посмотрите, какой оттенок встречается там чаще всего, и отталкивайтесь от него. Это не значит, что нужно тотчас же выкрасить стены в синий электрик, если он вошел в моду в этом сезоне. Выбирайте цвет, который не разонравится вам через пару месяцев.


А это автор книги «Стиль» — Эмили Хендерсон. Видимо, она любит синий цвет.

Сочетайте оттенки. Сочетайте как теплые оттенки (красные, оранжевые, желтые, коричневые и бежевые), так и холодные (синие, зеленые, серые, белые). Помните, что материалы тоже можно отнести к определенному цвету: дерево и золото — к коричневому, серебро — к серому.


Синий с золотом идеально дополняют друг друга.

Добавляйте акценты и фон. Сочетание светлых и темных оттенков создает объем. Варьируйте выбранный цвет, добавляя яркие акценты. Если основной цвет голубой, сделайте фон серо-лиловым, а акценты — сине-зелеными. Если основной цвет розовый, пусть фон будет в цвет шампанского, а акценты — яркая фуксия.


Всё про декор: лампы, цвета и уютизаторы, изображение №9

Уютизаторы: пледы, подушки, текстиль

Уютизаторы — элементы, которые придают пространству объем, вроде ковров, текстиля, пледов и разных фактур. Вещи, которыми можно наполнить комнату, чтобы создать ощущение тепла. Без уютизаторов даже горячее какао и книжка не создадут полную атмосферу уюта.


Пледы. Кашемировые, из мягкой шерсти или хлопковые пледы — декоративные элементы, способные путешествовать из комнаты в комнату. Лучше всего пледы смотрятся аккуратно сложенными и перекинутыми через подлокотник дивана или спинку кресла.


Всё про декор: лампы, цвета и уютизаторы, изображение №10

Текстиль. Если пледы согревают человека, то текстиль согревает комнату. Это декоративный кусок тканого полотна, например стеганое одеяло, покрывало или гобелен, который можно набросить на стол или положить на кровать.


Текстиль можно сочетать. Объединяйте цвета и создавайте контрасты при помощи масштаба. Например, если у вас есть пара тканей с растительными мотивами, у них должен быть один-два общих оттенка. При этом первый узор должен быть мелкий, а второй — крупный или однотонный. Для полосатых тканей правило такое же: общий оттенок, одна полоска — узкая, а другая — широкая.


Смысл использования текстиля в том, чтобы добавить в интерьер привлекательный узор.

Мягкие подушки. Декоративная подушка обладает удивительной способностью задавать тон всей комнате — и визуально (симпатично), и физически (удобно и гостеприимно). Чтобы вписать подушки в интерьер, соблюдайте «правило трех»: цвет подушки должен повториться минимум в трех вещах, которые есть в комнате, — например, в ковриках, занавесках, обоях либо предметах вроде ваз, пледов и ламп.


Уютизаторы создают дом, который выглядит любимым и обжитым.

Вот еще несколько правил.

Подушки, набитые пухом, самые удобные и требуют частых взбиваний, потому что пух мягкий и легко деформируется.

Если вы сомневаетесь по поводу размера подушки, выбирайте ту, что побольше.

Большие квадратные подушки хороши для диванов.

Прямоугольные формы подходят для спинок кресел.

Две подушки создают удачный контраст благодаря цветам, узорам и фактурам. Например, шелк с бархатом, кружево со льном, ткань с принтом под леопарда и ситец с блестящим покрытием.


Всё про декор: лампы, цвета и уютизаторы, изображение №13

Виньетки. Правило третей

В прошлом письме (которое про гостиную и спальню) мы рассказывали вам о виньетках. Они отлично подходят для декорирования комнаты. Делать виньетки можно, используя правило третей.

На любой поверхности — будь то каминная полка, кофейный столик или комод — должны быть три вещи:

что-нибудь вертикальное;

что-нибудь горизонтальное;

что-нибудь скульптурное, объединяющее две предыдущие.

Например, для виньетки на полке выберите вертикальную картину, поставьте книги в горизонтальный ряд и добавьте то, что смягчит переход взгляда от вертикальной плоскости к горизонтальной: например, вазу с округлыми пионами. Только не располагайте три предмета в ряд на одинаковом расстоянии друг от друга: это будет выглядеть слишком нарочито, как витрина магазина. Ставьте так, чтобы одна вещь была как бы на фоне другой, — это создаст глубину.


Виньетки можно сделать в любом месте: на кухне, в ванной и даже на полу.

Если в квартире пестрые обои

Практически все обои можно покрасить и это один из простых способов бюджетного преображения интерьера.


Проверьте, насколько хорошо обои держатся на стене. Нет ли мест, где они отходят и создают пузырь. Под тяжестью краски обои, которые сидят неплотно, могут отклеиться или отойти от стены, поэтому лучше красить те стены, на которых обои держатся крепко.

Посмотрите, какого качества у вас обои. Есть ли на ваших обоях рисунок или они однотонные, какого цвета: темные или светлые. Эти нюансы отразятся на количестве краски, которую вы потратите на перекраску, — чем светлее и нейтральнее обои, тем проще их перекрасить, израсходовав небольшое количество краски.