Задать вопрос
Close
Напишите Ваше сообщение
Нажимая на кнопку, я даю свое согласие на обработку персональных данных и принимаю условия соглашения
Статьи

Как сделать маленькую квартиру большой: 15 лайфаков от дизайнера интерьера

1. Продумайте пропорции интерьера


Самое главное в интерьере — задать правильный объем. Соразмерная высоте потолка площадь помещений даже в маленьких квартирах позволяет создать пространства красивые и гармоничные. Чем выше потолок, тем больше по площади может быть комната. При небольшой высоте потолка не делайте квартиры-студии. Это не увеличит площадь, а только подчеркнет низкие потолки.


2. Создайте композиционный центр


В каждом помещении квартиры должен быть композиционный центр. Разместите в маленькой комнате один очень крупный предмет. Он будет притягивать взгляд и отвлекать внимание от размеров комнаты. В ванной комнате это может быть, например, крупный светильник, в маленькой спальне — панно в изголовье кровати, и так далее.


3. Используйте принцип симметрии


Симметричная композиция — надежный способ сбалансировать пространство. Даже крошечные помещения с помощью этого приема можно сделать красивыми и респектабельными: благодаря симметрии небольшая комната не будет выглядеть тесной или переполненной мебелью. Но не увлекайтесь: не стоит выстраивать подобные композиции на каждой стене — это выглядит утомительно и скучно.


4. Чередуйте заполненное пространство и пустое


Оставляйте одну стену или часть стены пустой, чтобы на ней глаз мог отдыхать. При этом пустота тоже может быть композиционным центром.


5. Покрасьте стены в смежных помещениях в один цвет


Это визуально объединит помещения, и квартира будет казаться просторней. Точно так же работает одинаковый пол во всей квартире. Если выкрасить в один цвет потолок и стены, то это скрадывает линию перехода между ними, тем самым визуально увеличивая высоту помещения.


6. Нарисуйте на потолке контрастные канты


Это увеличит высоту потолка. Канты привлекают внимание к потолку, выделяют его в дополнительную плоскость. Визуально пространство расширяется, так как взгляд устремляется вверх. Когда потолок неактивный, мы его просто не замечаем, он выпадает из поля нашего внимания, и это сужает пространство.


7. Используйте высокие зеркала


Размещенные возле или напротив дверных проемов и окон, они создают иллюзию большего количества помещений в квартире.


8. Прячьте шкафы в ниши и делайте их одного цвета со стенами


Это позволяет растворить шкафы в пространстве. Идеально, когда приходящие к вам гости вообще не видят, где у вас находятся системы хранения. Очень плохо, когда гигантский шкаф-купе – главное «украшение» интерьера, которое невозможно не заметить. Шкаф можно оставить на виду, только если это достойный восхищения антиквариат.


9. Определитесь с количеством, размерами и формой предметов


Оставьте только то, что необходимо. Лишние предметы безжалостно удалите. Предметы используйте некрупные, легкие и мобильные. Выбирайте круглые формы: чем меньше острых углов в маленьких комнатах — тем лучше.


Как сделать маленькую квартиру большой: 15 лайфаков от дизайнера интерьера, изображение №2

10. Используйте прозрачные предметы и глянцевые поверхности


Это позволяет не перегружать пространство, сохраняя функциональность. Отражающие свет поверхности наполняют пространство воздухом и свежестью.


11. Сочетайте в одном помещении разные фактуры


Это сделает пространство интереснее и эмоционально богаче. В маленькой комнате предметов помещается немного, поэтому важно соблюдать принцип фактурной контрастности. В противном случае вы рискуете получить очень скучное монотонное пространство.


12. Сделайте глянцевый пол вместо глянцевых потолков


Вопреки распространенному мнению, натяжные глянцевые потолки не кажутся выше. По моему опыту, при низких потолках гораздо лучше работает глянцевый пол. За счет того, что стены отражаются в полу, высота помещения становится неочевидной.


13. Создайте места для хранения выше уровня глаз


Этот прием позволяет найти дополнительные ресурсы для хранения, но не перегружает маленькую квартиру. То, что находится выше уровня глаз, мы склонны не замечать, поэтому помещение кажется свободнее и просторнее. Но подходят эти места только для вещей, которыми вы пользуетесь редко.


14. Не ломайте все стены


Закутки и коридоры делают квартиру глубже, создают ощущение большего, чем на самом деле, размера квартиры. Студии хорошо смотрятся только при наличии больших площадей.


15. Откажитесь от некоторых привычных предметов


Если рядом с вашим домом есть магазин, храните запасы продуктов в холодильниках магазина, а не у себя на кухне. Это позволит вместо большого холодильника поставить маленький, встроенный под столешницу. Опыт показывает, что на семью из двух-трех человек такого холодильника достаточно. Если вы пользуетесь электрическим чайником, попробуйте заменить четырехконфорочную варочную поверхность на двухконфорочную. Это даст возможность выделить больше рабочего места на кухне.