Статьи
2022-06-30 10:55

Присоединяем балкон: что реально, а что — нет

Иногда возникает вопрос — а можно ли увеличить площадь за счёт лоджии/балкона? Давайте разберёмся.


Балкон и лоджия — несколько квадратных метров, которые вроде бы и принадлежат владельцу квартиры, но не входят в ее общую площадь. Поэтому велик соблазн «прирезать» их к квартире, чтобы получить больше пространства. Например, устроить там кабинет или зону отдыха, перенести туда обеденный стол или сделать барную стойку, за которой любоваться открывающимся видом.



Долгое и мучительное согласование

Присоединение балкона или лоджии к кухне или жилой комнате без согласования — своего рода лотерея. Если факт незаконной перепланировки будет обнаружен (предположим, соседи пожалуются в жилинспекцию), то владельца квартиры через суд обяжут привести ее в первоначальный вид и заплатить штраф.

При самом негативном развитии событий при ремонте оказываются затронуты несущие стены здания. И если на верхних этажах это вряд ли приведет к серьезным последствиям, то во всех остальных случаях дом рискует сложиться, как карточный домик. Так стоит ли игра свеч?

За согласованием необходимо обращаться в жилинспекцию, предоставив туда три документа:

  • план перепланировки;
  • техническое заключение;
  • теплотехнический расчет.

Как и при обычной перепланировке, потребуется план, который подготовит проектная организация с допуском СРО — свидетельством о допуске к строительным или проектировочным работам, которое выдается согласно действующим нормам и стандартам саморегулируемой организации.


В ТЕХНИЧЕСКОМ ЗАКЛЮЧЕНИИ БУДЕТ УКАЗАНО, ДОПУСТИМА ЛИ ПЕРЕПЛАНИРОВКА В ПРИНЦИПЕ, НЕ ПРИВЕДЕТ ЛИ ОНА К ОБРУШЕНИЮ ЗДАНИЯ. ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ПОКАЗЫВАЕТ, ВОЗРАСТУТ ЛИ ТЕПЛОПОТЕРИ ДОМА ПОСЛЕ ПРИСОЕДИНЕНИЯ БАЛКОНА ИЛИ ЛОДЖИИ.


Эксперты уточняют, что раньше жилинспекции часто давали добро на присоединение лоджий к комнатам и кухням, но теперь появились серьезные ограничения. Произошло это после того, как были зафиксированы факты промерзания наружных стен и перекрытий, образования излишнего конденсата и плесени после перепланировок.

Чтобы выяснить, какие манипуляции разрешено проводить именно в вашем доме, следует получить техническое заключение о допустимости и безопасности работ у автора проекта дома. Если дом типовой, то вычислить его просто по серии дома. Некоторые жилинспекции принимают техзаключение, заказанное в частных проектных организациях, — это существенно быстрее и дешевле.


С перегородкой или без?


Присоединение балкона или лоджии к основной части квартиры обычно видится так: балкон утепляют, дверь и подоконный блок демонтируют — в итоге помещение со своеобразным эркером становится больше. Вот только по закону этого делать нельзя.

Законный выход — плотно закрывающаяся перегородка. Она бывает раздвижной, распашной или складной, глухой или стеклянной, деревянной или пластиковой.



Правда, эффект от объединения исключительно визуальный. Да, комната будет казаться просторнее, в ней будет больше света из-за того, что проем расширится. Но по факту внешняя часть останется изолированной.


«Тепловой контур дома, образуемый его стенами, окнами и крышей, нарушается при необходимости обогревать дополнительную площадь с помощью центрального отопления. Стеклянные двери создают границу между отапливаемой и неотапливаемой площадью. Проектные организации — авторы домов в своих техзаключениях рекомендуют использовать двойные стеклопакеты, чтобы снизить теплопотери до минимума. Разумеется, вне отопительного сезона двери могут быть постоянно распахнуты».


Некоторые решаются и на более смелый вариант: рисуют перегородку на плане перепланировки, устанавливают ее, дожидаются акта согласования, а затем снимают двери. Напоминать о них будут разве что направляющие на полу и потолке.

Но дизайнеры часто продумывают это заранее и маскируют лишние детали. Если квартиру придется продавать, будет достаточно вернуть перегородку на место.


Подоконная дилемма

В зависимости от того, из чего построен дом, будет понятно, удастся ли демонтировать подоконный блок. Без его сноса не получится установить французские двери или перегородку. Например, в большинстве кирпичных домов подоконный блок демонтировать разрешают. А вот расширять проем — нет, потому что внешние стены несущие.

Легче всего владельцам квартир в монолитных домах (если внешние стены здания не несущие). Часто еще на этапе строительства застройщик просчитывает, что владельцы квартир захотят присоединить лоджию или оставить ее изолированной.

К тому же только в монолитных домах допустимо демонтировать порожек и выравнивать уровень пола в комнате и на лоджии. В панельных и кирпичных домах порожек (и даже подоконный блок) фиксирует балконную плиту, поэтому убирать его нельзя.


Противопожарные требования

Иногда мечте о присоединенном балконе мешают и противопожарные требования. Дело в том, что для всех квартир, расположенных на высоте от 15 м от уровня земли (пятый этаж и выше) нужно предусмотреть аварийный выход в случае пожара и других происшествий. Это прописано в пункте А статьи 6.20 СНиП 21-01-97.

Аварийным выходом считается дверь в смежную секцию здания или в смежный пожарный отсек, балкон с наружной лестницей, выход наружу здания или на кровлю.



Что, если ни одного из этих вариантов в квартире нет? Тогда аварийным выходом остается балкон или лоджия с глухим простенком не менее 1,2 м от торца балкона до окна или остекленной двери. А если балкон широкий, на две комнаты, то не менее 1,6 м между двумя остекленными проемами. В этом случае расширить балконную дверь или перегородку нереально, даже если технически это осуществимо.


Просторнее и холоднее

Пожалуй, главная проблема в присоединении балкона или лоджии к комнате — отопление. На подоконном блоке обычно установлен радиатор, но при демонтаже его, предположим, можно перенести на соседнюю стену или выбрать вертикальную модель и привесить ее на простенке рядом с балконом.

Но переносить радиатор за пределы внешних стен здания категорически запрещено.

Отапливать балконы и лоджии от общедомовой системы отопления нельзя, поэтому остаются только электрообогреватели и масляные батареи. Но прежде чем их устанавливать, надо рассчитать нагрузку на электросеть квартиры, иначе при включении обогревателя будет выбивать пробки или автоматы.



Но и это не все ограничения. Если лоджия была утеплена изначально, то при ее присоединении проблем возникнуть не должно. А вот утепление неостекленного балкона увеличивает нагрузку на плиту перекрытия. Ведь его предстоит остеклять, утеплять подоконную перегородку и торцы, скорее всего утеплять и заливать новую стяжку пола. Вес такого количества отделочных материалов плита рискует попросту не выдержать. У

Даже простое остекление балкона уже считается перепланировкой, которую надо согласовывать: ведь меняется внешний облик здания, его фасад. Поэтому присовокупить к квартире балкон, который изначально для этого не предназначался, — задача практически невыполнимая. С остекленными лоджиями дела обстоят чуть лучше, но и их допускается присоединять лишь в некоторых типах домов и только если установлена плотно закрывающаяся перегородка.