Задать вопрос
Close
Напишите Ваше сообщение
Нажимая на кнопку, я даю свое согласие на обработку персональных данных и принимаю условия соглашения
Статьи

Как обустроить евротрешку: зонирование и советы по дизайну

Рассказываем, какие плюсы и минусы есть у квартир этого нестандартного формата и как грамотно спланировать в них дизайн


Евротрешка — по сути, двухкомнатная квартира с просторной кухней. Этот формат планировки пришел в Россию из западных стран не так давно и активно набирает популярность последние несколько лет. В таких квартирах кухня и гостиная объединены в большое общее пространство, которое занимает примерно 30% всей площади жилья, а две спальни, коридор и ванная комната небольшие.


Кому подойдет такая квартира


Данный тип жилья выбирают, в основном, люди, которые хотят двухкомнатную квартиру с нестандартной, интересной планировкой, и те, кто целенаправленно ищет современную квартиру с объединенной кухней-гостиной.


Евтотрешка создана для семьи. Планировка объединяет всех: женщина готовит на кухне, пока вся семья, условно, смотрит ТВ в гостиной. Если в семье маленькие дети, то возможность контроля за детьми из зоны кухни возрастает. Такое жилье также подойдет людям, которые любят принимать гостей — здесь есть большое пространство для ужинов с компанией.


Преимущества и недостатки евротрешек


У евротрешек есть свои минусы и плюсы. Объединение кухни и гостиной в стандартной квартире требует согласования, а этот процесс может занять очень долгое время и привести к серьезным финансовым затратам. Поэтому, по ее словам, к плюсам данного типа современного жилья стоит отнести то, что покупатель получает сразу просторную кухню-гостиную и две отдельные комнаты. Возможность органичного и стильного совмещения дизайна гостиной и кухни — еще один плюс.


К недостатком стоит отнести то, что хоть такое жилье и называется евротрешка, по сути — это двухкомнатная квартира, и ее площадь, как правило, небольшая.


Существует популярное заблуждение — в квартирах с европланировками запахи с кухни распространяются в гостиную. Но это миф: современные вытяжки справляются с любыми запахами, а современные отделочные материалы не задерживают ароматы и не дают им впитаться.


Резюмируя, к недостаткам евротрешки можно отнести:

— меньшую площадь, чем в обычной трешке;

— меньшее число спальных мест.

К преимуществам евротрешки можно отнести:

— готовую кухню-гостиную;

— современный дизайн;

— низкую стоимость по сравнению с классической трешкой.


Планировка и зонирование


Главная особенность планировки евротрешки — это доминирование смешанной кухонно-гостевой зоны. На нее нередко приходится половина или треть всего помещения. Чтобы выбрать верную планировку, необходимо определить задачи квартиры в целом. Понять, как будет использоваться кухня. Пространство кухня + гостиная должно быть освещено и доступ к проветриванию желателен. Остальные помещения в евротрешках стандартные, и их обустройство будет зависеть от размера и желаний членов семьи.

Кухня-гостиная


Особое внимание стоит уделить месту для приготовления пищи. В первую очередь, нужно обустроить остров таким образом, чтобы была возможность готовить, общаясь со своей семьей. В таком пространстве можно также организовать столовую зону с обеденной группой, большой или малой. Каждая зона в кухне-гостиной должна быть подсвечена, нужна вариативность освещения:

— барная и столовая зона с интимным освещением, лампа направлена вниз, это создает ощущение единения;

— центральное освещение с большой лампой, которая встроена в потолок;

точечное освещение в рабочей зоне и гостиной.


С точки зрения дизайна необходимо дублировать цвета и отделочные материалы на кухне и в столовой зоне: если дерево на кухне, значит дерево есть и в дизайне стойки под телевизор, и в столовой зоне. Стоит отдать предпочтение стилям минимализм, лофт или хай-тек. Избегайте большого количества деталей — в открытом пространстве множество вещей создаст только ощущение захламленности.


Спальня


Спальни в евротрешках обычно небольшие, поэтому в них не должно быть ничего лишнего. Здесь стоит поставить двуспальную кровать обычного или трансформируемого вида и небольшие тумбочки. Также рекомендуем использовать пространство под кроватью для хранения вещей, оборудовав спальное место на подиуме или используя каркас с выдвижными ящиками.


Также в спальных зонах стоит использовать модульные шкафы под потолок, а от закрытых стеллажей в маленьких пространствах лучше отказаться. Для небольшого пространства лучше выбирать отделку светлых оттенков и матовые краски, которые отражают дневной свет. В качестве декора можно использовать яркие цвета, главное — не переборщить.


Прихожая


Прихожая в евротрешках, как правило, небольшая. Здесь можно поставить вместительные шкафы-купе под потолок и пуфы с выдвижными полками под обувь. Для пола в прихожей лучше выбрать более темные тона, а стены можно сделать светлыми — так коридор будет казаться просторнее.


Также на стену стоит повесить зеркало — оно зрительно увеличит небольшое пространство. В прихожей стоит сделать яркое освещение и предусмотреть подсветку зон хранения, поскольку окон в этом помещении нет, подчеркнула дизайнер.


Санузел


Санузел в евротрешках часто совмещенный, поэтому здесь важно грамотно расставить мебель. Стиральную машину можно расположить под раковиной в специальном модуле для моек. Стоит отдать предпочтение современным моделям унитаза — подвесному или вплотную прижатому к стене, так получится сэкономить пространство.


Если в ванной комнате традиционная отделка плиткой, то лучше выбирать мелкие элементы и мозаику. Чтобы расширить пространство, одну из стен можно сделать полностью зеркальной, если это сочетается с общим дизайном.