Задать вопрос
Close
Напишите Ваше сообщение
Нажимая на кнопку, я даю свое согласие на обработку персональных данных и принимаю условия соглашения
Статьи

Как же вы бесите! Как не поссориться с соседями из-за ремонта.

Ремонт в квартире – это всегда стрессовая ситуация причем не только для самих ремонтирующихся, но и для их соседей, ведь ваша квартира превращается в источник шума, перемещения незнакомых людей, пыли, а порой и происшествий. Мы разобрали самые частых причин ссор с соседями на почве ремонта и попросили экспертов объяснить правовые, этические и бытовые аспекты этих конфликтов и предложить варианты их мирного решения.

"Ну сколько можно сверлить?!"


Давайте честно, никому не понравится жить "со сверлом в голове". Поэтому ежедневный рев перфоратора, стук молотка или шкрябание шпателем явно не будут благотворно влиять на нервную систему ваших соседей.


К счастью для ремонтирующихся, но к сожалению для их окружения, ограничений по длительности ремонтных работ в квартире многоквартирного дома на сегодняшний день в законодательстве нет. В законах прописаны лишь запреты по проведению шумных работ по времени суток в зависимости от дня недели. Но это не означает, что вы можете растягивать процесс до бесконечности, потому что терпение у соседей тоже не безграничное, и однажды они начнут бомбардировку жалобами и исковыми заявлениями, а им есть к чему апеллировать.


Хотя единого закона о тишине на территории Российской Федерации нет, и каждый регион решает эту проблему самостоятельно, но все-таки существуют единые нормативные правовые акты, а именно:

ФЗ от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения";санитарные нормы, которые регулируют показатели допустимого уровня шума (СанПиН 2.1.2.2645-10, СН 2.2.4/2.1.8.562-96).


Поэтому не нужно доводить терпение соседей до точки кипения. Еще до начала ремонта стоит объяснить им, что у вас планируются шумные работы. Сделать это можно с помощью объявлений в подъезде и на лестничной клетке. Причем, предпочтительнее обойти квартиры лично и узнать, когда повышенный шум на лестничной клетке будет мешать каждой семье. Так вы сможете выбрать наиболее удобные интервалы и передать информацию подрядчику.


Известно, что юмор – отличный способ наладить хорошие отношения. Поэтому ироничные таблички на дверцах соседей, с помощью которых вы будете оповещать их об очередной порции шумных работ, помогут снизить градус возмущения. Кстати, такие таблички дарят клиентам магазины рынка DIY.


"Из-за вас у нас потолок потек!"


Потоп, пожар, повреждение системы отопления – страшный сон любого человека, затеявшего ремонт, ведь здесь отболтаться с милой улыбкой не получится. Для владельцев квартир действующим законодательством предусмотрены обязанности, а именно – отвечать за содержание своего имущества и соблюдать интересы соседей. Пострадавшие смогут требовать компенсации от собственников помещения, даже если ремонт осуществлялся третьими лицами (практика ВС РФ дело №50-КГ17-21).


Поэтому тут нужно подстраховаться заранее и со всех сторон.

Прежде всего, следует с особым пристрастием отнестись к выбору мастеров, если, конечно, вы не обладаете достаточной квалификацией, позволяющей выполнить ремонт своими руками.


При выборе подрядчика стоит узнать, есть ли у него подтвержденный опыт по интересующим вас работам. Уточните, есть ли в штате квалифицированные мастера по каждому виду работ. Особенно важна узкая квалификация, если по проекту требуются сварные работы, прокладка проводки или перенос газового оборудования.


Стоит также поинтересоваться, является ли компания, которой вы доверяете ремонт, членом саморегулируемой организации. Это критично потому, что с 2010 года большая часть работ, входящих в комплекс ремонта квартир, не требует лицензирования, и участие в СРО по сути заменило это лицензирование. Допуски сохранились только для особо опасных и технически сложных операций. К примеру, к ним отнесены работы по гидроизоляции полов, а также монтаж газового оборудования.


Ну и, конечно, с выбранным подрядчиком нужно подписать договора подряда, который даст право владельцу квартиры не платить за плохой ремонт и требовать от исполнителя устранения недостатков (ст. 29 и 30 Закона о защите прав потребителей, а также по ст. 723 ГК РФ).


Напоминаем собственникам о такой опции, как страхование гражданской ответственности (СГО) при выполнении ремонтных работ. На рынке страховых услуг имеется 2 вида такого страхования:

  1. СГО перед третьими лицами при ремонтно-строительных работах за вред, который наносится их имуществу, здоровью. Договор заключается на время ремонта.

2. СГО перед третьими лицами, которое связано с обязательствами, возникающими из-за ущерба. Этот вариант рассчитан на отдаленное причинение вреда. Страховой полис начинает действовать после окончания ремонта в течение установленного договором срока. Он необходим, если были выполнены сложные работы, в том числе скрытые, и при этом брак не всегда сразу дает о себе знать, но имеет серьезные последствия.


При таком СГО возмещение ущерба производится не только собственникам квартир, но и их гостям, арендаторам, в том числе юридическим лицам, съемные помещения которых граничат с местом ремонтных работ.


Нештатная ситуация – не обязательно катастрофа с прорванной трубой. Для некоторых людей даже временное отключение воды может стать проблемой. Мы рекомендуем предупреждать соседей объявлением, когда в квартире проводятся работы, требующие отключения воды во всем подъезде.


"Что вы здесь понаставили?"


Загромождение межквартирного холла в ходе ремонта может стать еще одним семенем соседского раздора. Причем чаще всего возмущение вызывает именно длительное хранение стройматериалов или строительного мусора в общем коридоре.


При размещении каких-либо вещей за пределами квартиры важно учитывать правила противопожарного режима, которые гласят, что ширина эвакуационных путей в жилых домах должна быть не менее 1,2 метра, а загромождать их (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки) и вовсе запрещено.


В местах общего пользования запрещается хранить (в том числе временно) инвентарь и опасные материалы (пп. в п. 36 Правил противопожарного режима в РФ). Ответственность предусмотрена ч. 1 ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ.


Чтобы не стать объектом гнева соседей и не заставлять проход к квартирам, по крайней мере надолго, предлагаем воспользоваться следующими советами:

—Если назревает большой ремонт, заказывайте материалы по этапам работы, например, сначала сухие смеси для пола и стен, затем ламинат и так далее. Такой подход сэкономит место еще и в квартире.

—Рассчитывайте материалы заранее или закажите расчет у специалистов. В таком случае вы не купите ничего лишнего.

—Если после ремонта у вас все же остались лишние стройматериалы, то их можно вернуть в магазин, при условии целостности упаковки и товарного вида.

Добавим, что стоит грамотно спланировать и вывоз строительного мусора. Как правило, он тоже производится в несколько этапов, например, после демонтажа перегородок или старого паркета должен быть заказан контейнер. В этом случае мусор сразу уедет на утилизацию, и не придется оставлять его на лестничной клетке даже на час.


"Все здесь угваздали!"


Правила пользования общим коридором – вопрос не только юридический, но и этический. Не стоит испытывать терпение соседей, лишний раз напоминая им об идущем ремонте грязью в коридоре, на этаже и в лифте.


Да, уборку в подъезде осуществляют сотрудники управляющей компании в соответствии с графиком, утвержденным либо нормативно – правовым актом, либо на общем собрании жильцов. Но собственник жилья в многоквартирном доме также несет ответственность за содержание общего домового имущества, поэтому убрать за собой после ремонта – его прямая обязанность.


Чтобы строительная пыль, растаскиваемая на подошве обуви штукатурка и строительный мусор не стали поводом для споров с соседями, содержите состояние общих площадей и проходов в нормальном состоянии.

—Требуйте от наемных строителей убирать за собой после окончания каждой смены как минимум под метелку;

—Проводите сами влажную уборку от строительной пыли или наймите за дополнительную плату тех, кто будет ее проводить;

—Если в ходе такелажных работ вы или ваши мастера что-то порвали и просыпали, не ждите конца смены, а уберите сразу, чтобы не растаскивать грязь по всему подъезду.

Кстати, предоставив рабочим место, в котором они могут переодеться и сменить обувь после трудового дня, вы обеспечите порядок не только в квартире, но и в общем коридоре.


В поддержании порядка стоит проявлять повышенную изобретательность и быть коммуникативным. Вы заработаете несколько баллов к карме, поговорив с соседями о грядущих грязных работах и предложив им защитить квартиры от проникновения пыли. Отличным жестом будет покупка недорогих резиновых ковриков для всех квартир. Это позволит соседям сохранить свои грязезащитные коврики в том виде, в котором они были с любовью выбраны и уложены у порога.


"Здесь же все было как новое!"


Случаи с повреждением стен в подъезде, дверей или чужих вещей в процессе ремонта случаются не так часто. Однако знать, кто ответит за поломку перегруженного лифта, все-таки полезно. Испачканные стены, расколотая плитка или сорванные наличники – все это играет против добрососедских отношений.


Отдельной статьи за порчу именно общедомового имущества нет, но в данной ситуации могут применяться статьи 7.17 и 20.1 Кодекса об административных правонарушениях. А если порча рассматривается как уголовное дело, то статью 167 УК РФ.


Впрочем, есть несколько возможностей избежать ситуаций, в которых соседи или управляющая компания захотят разобрать происшествие в суде. Вы можете установить видеонаблюдение с записью в квартире и коридорах на время ремонта, согласовав эту опцию устной договоренностью или пунктом договора с подрядчиком. Это даст возможность в случае неприятного инцидента предоставить видео с подробностями.

Но даже если инцидент произошел, самой верной политикой будет не дожидаться реакции соседей, а устранить повреждения по собственной инициативе.