Задать вопрос
Close
Напишите Ваше сообщение
Нажимая на кнопку, я даю свое согласие на обработку персональных данных и принимаю условия соглашения
Статьи

Что такое квартира-студия: особенности, преимущества

Квартира-студия относится к новым видам жилья на отечественном рынке недвижимости. Её отличительная черта – низкая стоимость, позволяющая совершить покупку малообеспеченным категориям населения. Принято считать, что квартира-студия – помещение с небольшой площадью. Зачастую данная характеристика оправдана. Но это определение является ошибочным.


Что такое квартира-студия: особенности, преимущества, изображение №1

Квартира-студия в первую очередь получила такое название благодаря особенностям планировки. К характерным признакам такого вида жилья относятся:

отсутствие межкомнатных перегородок, образующее единое жилое пространство;

наличие дверей и стен только для технических помещений (санузел, туалет, кладовая);

кухня соединена с общим жилым пространством.


В большинстве случаев квартиры-студии меньше по площади жилых помещений, включающих одну, две, и более комнат. Но некоторые квартиры-студии относятся к классу элитного жилья, а их площадь составляет 60 квадратных метров и больше. Базовый вариант квартиры-студии предполагает одно окно, не имеющее выхода на балкон или лоджию. В помещении созданы отдельные зоны, используемые в качестве кухни, зала, спальни. Перегородки между зонами устанавливаются индивидуально в дизайнерских проектах.


Планировка квартир-студий была разработана на территории США в 20-х годах прошлого века. В Америке и Европе данный вид жилья получил широкую популярность среди людей, независимо от их социального статуса и финансовых возможностей. Отечественный строительный рынок перенял обустройство квартир-студий на 50 лет позже. Их цена в среднем на 25% ниже стандартных квартир, представленных в том же сегменте.


Что такое квартира-студия: особенности, преимущества, изображение №2

Чем отличается студия от квартиры


Несмотря на то что стандартная квартира и студия относятся к категории жилой недвижимости, между ними имеется большая разница. Отличить эти виды жилья можно по следующим признакам:

Планировка. В обычной квартире каждая комната отделена стенами и перегородками. В студии подобное деление отсутствует. Перегородки имеются только в санузле, ванной, кладовой, и других технических помещениях.

Предназначение. Стандартная квартира создана для проживания семьи из нескольких человек, но при необходимости в ней можно жить одному. Студия предназначена для одиночного проживания или семьи из двух человек. Находиться в такой квартире на постоянной основе трём и более людям будет сложно.

Совладение. Обычная квартира может быть официально поделена между несколькими владельцами путём выкупа комнат. Для квартиры-студии также предусмотрено совладение, но деление на основе комнат произвести не получится.

Перепланировка. В обычной квартире возможно провести перепланировку после получения разрешения от государственных инстанций. В студии такая возможность также предусмотрена, но в случае возведения стен и перегородок жильё будет перенесено в категорию обычных квартир.

Площадь. Обычно студии уступают по площади стандартным квартирам. Но в сегменте элитного жилья данное отличие часто нивелируется. При продаже и предоставлении документов на жильё указывается, к какому типу оно относится. С квартирами вторичного рынка недвижимости определение статуса может вызвать трудности. Но осуществляя продажу новостроек, застройщики обычно заранее указывают, какое жильё относится к квартирам-студиям, его стоимость и площадь.


Что такое квартира-студия: особенности, преимущества, изображение №3

К преимуществам квартир-студий относятся:

  • наиболее доступная стоимость на рынке малогабаритной жилой недвижимости;
  • минимальные финансовые затраты на проведение ремонтных и отделочных работ;
  • низкая стоимость содержания и обслуживания;
  • наличие равномерного освещения всего помещения;
  • возможность самостоятельного зонирования.

Квартира-студия визуально кажется более просторной, чем обычное жильё на несколько комнат. Отсутствие стен и перегородок обеспечивает свободное перемещение по всему помещению. При наличии маленького ребёнка нет необходимости брать его на кухню во время приготовления пищи, чтобы не терять из виду. При приёме гостей не возникнет проблем с поиском свободного пространства. Просторное помещение позволяет воплотить в реальность любые дизайнерские решения.


Квартиры-студии от застройщика чаще других видов жилья продаются по скидкам в новостройках. Малоизвестные компании иногда их продают по цене от 600 тысяч рублей. Но такие предложения встречаются редко, и квартиры чаще всего размещены в окраинных районах или небольших городах. Квартира-студия – популярный вид бюджетного жилья, отличающийся оригинальной планировкой и низкой стоимостью. Её главная особенность – отсутствие стен и межкомнатных перегородок. Квартира-студия может быть использована как для временного, так и для постоянного проживания. Но комфортные условия такого жилья рассчитаны только на одного или двух человек.