Задать вопрос
Close
Напишите Ваше сообщение
Нажимая на кнопку, я даю свое согласие на обработку персональных данных и принимаю условия соглашения
Статьи

Основные отличия новостроек разного класса.

Давайте разберемся в чем же все таки отличие в наши дни между жильем эконом-класса и класса комфорт, комфорт – от бизнес-класса, а что считается элитным жильем?

Все это не просто деление на ценовые категории и не рекламный трюк - характеристики каждого класса четко прописаны.


Архитектура

Архитектура новостроек эконом-класса будет выглядеть стандартно, такие дома строятся по типовым проектам и выглядят как привычное доступное жилье.

Комфорт-класс возводится уже по усовершенствованным типовым проектам или индивидуальным.


Строительство только по индивидуальным проектам считается уже, что жилье уровня "Бизнес класса".

Элитные новостройки предполагают уже авторские решения от известных архитекторов.


Планировка

Что касается планировок в эконом-классе они так же будут типовыми, высота потолков стандартная – не больше 2,7м.


В квартирах повышенной комфортности потолки несколько выше, комнаты изолированные, есть большие балконы или лоджии, а так же предусмотрены кладовые или гардеробные. Но возможность перепланировки при этом все равно может быть ограничена проектом.

Высота потолков в бизнес-классе начинается от 2,75 метра, в квартирах с двумя комнатами и более – не меньше 2 санузлов, квартиры могут быть даже 2 этажными.

В элитном доме потолки – не ниже 3 метров, квартиры часто продаются со свободной планировкой, и комнаты располагаются по желанию покупателя, во всех квартирах не менее двух санузлов, имеются террасы.


Отделка квартир

Тут все может быть по-разному и зависит от застройщика, но в целом картина примерно следующая:

Квартиры в новостройках эконом-класса продаются со стандартной или черновой отделкой.

В комфорт-классе – с улучшенной или черновой.

Покупатели жилья бизнес-класса могут купить квартиру с черновой или улучшенной отделкой под ключ.

Жилье в элитных комплексах продается либо с эксклюзивной отделкой, либо с отделкой под чистовую – с шумоизоляцией и проводкой.


Общая площадь

Общая площадь однокомнатной квартиры эконом-класса начинается от 28 кв. метров, двушки – от 44, трешка – от 56, четырехкомнатная – от 70.


В комфорт-классе площадь однушки начинается от 34 кв. метров (студии – от 28), двухкомнатная идет от 50 квадратов, трехкомнатная – от 65, четырехкомнатная – от 85.

Однушки бизнес-класса имеют площадь от 45 кв. метров, двушки – от 65, трешки от 85, четырехкомнатные – от 120 кв. метров.


В элитных новостройках только площадь студии начинается от 60 кв. метров, это вдвое больше, чем однокомнатная квартира эконом-класса; двухкомнатной квартиры – от 80, трехкомнатной – от 120, четырехкомнатной – от 250 кв. метров.


Площадь кухни

Площадь кухни во многом определяет комфорт, дела здесь обстоят следующим образом:

Кухни в новостройках эконом-класса обычно не боле 8 кв. метров, в комфорт-классе – от 8, в бизнес- от 12, в элитных комплексах – от 20.


Благоустройство территории

Эконом-класс предполагает стандартное благоустройство придомовой территории, бывает даже так, что в лучшем случае это лавочка возле подъезда.

В комфорт-классе весь двор может быть огорожен, проведено общее озеленение. Имеются специальные детские площадки и собственная зона паркинга.

В домах бизнес-класса территория так же благоустроена и огорожена, при этом может быть устроен ландшафтный дизайн или его элементы. В подъездах дежурят консьержи, а на территории находятся посты служб охраны. Могут быть крытые парковки.

В элитных комплексах для украшения дворов могут использовать архитектурные формы, при доме имеется собственная служба охраны, работают камеры видеонаблюдения; всех инженерные системы контролируются круглосуточно.


Инфраструктура

В домах эконом- и комфорт-классов могут быть предусмотрены нежилые площади, в которых могут открыться магазины, салоны красоты и другие организации. Паркинг организуется согласно требованиям Генплана.


В проектах бизнес-класса уже обязательно наличие инфраструктуры, при этом зачастую пользоваться услугами которой могут только жильцы дома и их гости.

Элитные новостройки располагают широкой инфраструктурой, бассейны, спорт залы и пр. Посторонние могут получить к ней доступ только по специальным пропускам или по приглашению жильцов.